понеділок, 11 грудня 2017 р.

Поставщики из Китая. Особенности поиска и организация поставок товара из Китая оптом.

Первые контакты с поставщиками из Китая мы получили около 10 лет назад, производя первые пробные закупки комплектующих. Уже тогда стало понятно, что выражение "восток дело тонкое" имеет под собой серьезные основания. За этот период в процессе общения, наших проб и ошибок скопился определенный банк знаний, которыми и хотелось бы поделится. Надеемся, что эта статья поможет вам в ваших начинаниях при поиске поставщиков и поставке товаров из Китая оптом.


На сегодняшний день заводы Китая активно развиваются. Промышленность растет за счет огромного внутреннего рынка. Сегодня можно найти большое количество заводов и фабрик Китая, которые работают на внутренний рынок. Государство активно стимулирует развитие производителей в Китае. Каждый год на ряду с обычными производственными компаниями рождаются и новые инновационные компании. При этом многие мировые компании уже достаточно "накачали" заводы Китая технологиями, что на сегодняшний день позволяет китайским производителям активно развиваться и обеспечивать достойное качество. Правда, в случае получения вами высокого качества, цена не будет низкой. Говоря о ценовой политике, которая формируется на фабриках Китая, хотелось бы отменить следующие нюансы. Государство активно участвует в развитии промышленности Китая. Очень часто районы и регионы страны заточены под выпуск конкретной продукции. То есть все производители того или иного продукта находятся в не посредственной близости друг от друга. Так же сопутствующие фабрики, которые производят комплектующие для сборки того или иного товара в Китае, находятся в непосредственной близости от производителей. При этом логистика минимальна, а партия однотипной продукции растет до огромных размеров.


Восприятие технических нюансов и критериев у китайских производителей особенное. Стоит брать во внимание, что Китайцы очень трудолюбивые и внимательные инженеры. При этом они очень четко реагируют на изменение критериев при размещении заказа. Многие вещи, которые для европейца являются важными, не будут важными для китайского инженера. И наоборот, вещи на которые Вы не обратили внимание ставят в серьезный ступор наших китайских партнеров. Поэтому при ведении переговоров и размещении заказа нужно очень четко определять критерии и приоритеты, при этом четко ставя задачу.


Пример 1.
Машиностроительное предприятие заказывает специальные комплектующие для своего производства. Направляются чертежи на согласование, получают первичное предложение и видят, что цена с учетом доставки не сильно отличается от существующих предложений для них на сегодняшний день. Стоимость детали китайская фабрика дает в районе 8$. Руководителем принимается волевое решение и компании из Китая отправляется предложение понизить цену до 6$. Через пару дней, завод из Китая подтверждает стоимость и контракт заключается. Проходит около 60 дней и наше машиностроительное предприятие благополучно получает первую партию товара. На входном контроле оказывается, что в партии поступивших деталей присутствует бронзовая втулка, которая немного отличается от бронзы, которая указанна по чертежу. Обо всем этом извещаются партнеры из Китая, на что был получен ответ, что та бронза, которая была по чертежу стоит 8$. Но мы же хотели товар по 6$... Хорошо, что изменение бронзы не повлияло всерьез на качество изготавливаемой предприятием продукции и с учетом отсутствия надежных поставщиков на территории Украины поставки были утверждены и далее данные комплектующие закупались на данном промышленном предприятии в Китае. Возникает вопрос: запросив цену в 2$ мы.... что?
 - Могли получить деревянную деталь...

Пример 2.
Клиент передает новые модели кожаных изделий для размещения их на производственных мощностях в Китае. Согласовывается контракт. Фабрика в Китае начинает производство. За неделю до отгрузки и перед окончательным расчетом проверяем товар на фабрике. Осматриваем почти законченную партию товара... И оказывается, что там не так выполнена застежка. Это мелочь, на которую, как оказалось, производитель в Китае внимания не обратил. Естественно партия была переделана и отправлена с небольшими задержками заказчику.



Пример 3.
Клиент размещает производство оборудования на одном из заводов в Китае. Шла предварительная техническая проработка, позже - окончательное решение всех вопрос на предприятии в Китае. Два дня инженеры согласовывают все тонкости. И вот когда казалось бы, что все вопросы позади, при этом самые сложные вопросы по мнению наших инженеров закончены, разгорается жаркая дискуссия касательно резиновых уплотнений. Сутки уходит на согласование этого вопроса. Размещение заказа под вопросом в принципе. Только благодаря опыту нашего местного агента в Китае вопрос с размещением решился.


На сегодняшний день масса китайских производителей размещают на крыше своих производственных помещений солнечные батареи. Китай в этом, 2017 году перевыполнил план по производству возобновляемых электростанций. Многие инновационные китайские компании продолжают развивать энергосберегающие технологии и технологии по возобновляемой энергетике. Мы надеемся, что эта статья была для вас полезна. Мы постарались описать определенные тонкости при подборе поставщика в Китае. Но поверьте нам, так как это сможет сделать местный опытный человек, не сможет сделать никто. Обращайтесь к нам. Всего за 150$ вы сможете получить доскональный поиск китайских поставщиков, а так же их проработку, и с помощью этой информации сможете организовать поставки товаров из Китая оптом.

Немає коментарів:

Дописати коментар