понеділок, 17 липня 2017 р.

Экспортная динамика Украины 2017-2016 (январь-май)


Не смотря на сложную ситуацию в Украине показатели экспорта с января по май 2017г. имеют положительную тенденцию. Суммарный прирост составил 125% по сравнению с аналогичным периоду в 2016г.: то есть вырос на 3 597,14 млн.дол. США.
Давайте проанализируем данные государственной службы статистики Украины и посмотрим регионы, группы товаров по которых идет прирост. Группы и страны для удобства объединим в подгруппы. Одним из основных драйверов прироста является продукция сельского хозяйства. Не может не радовать прирост в группе оборудования и готовых пищевых продуктов. Данные отрасли промышленности «тянут» за собой остальные отрасли промышленности, поэтому их рост в экспорте — это положительный сигнал.
Рассматривая приросты экспорта по регионам тяжело выделить основного «драйвера». Хотя наибольший прирост по экспорту показывают страны Азии и ЕС. Незначительная просадка по странам восточной Азии.
Но особое внимание хотелось бы уделить приросту по региону Африки.
Казалось бы, общий рост в 21%, ничем не примечателен в общем тренде. Но рост по таким странам как Тунис и Алжир составил более чем в два раза. И наша команда приложила не мало усилий, что бы это произошло. Обратите внимание, что экспорт в Египет более чем в 6 раз выше чем в эти страны. Это обусловлено тем, что Египет — это англоязычная страна и языковой барьер в определённой степени гораздо меньше, потому что английский язык более популярен в Украине, чем французский. Продвижение товаров во франкоязычных регионах Африки затруднено. Продажи и продвижение товаров в таких странах как Тунис и Алжир имеет огромный потенциал для роста. Бизнес в Африке можно начинать с освоения данных регионов. Мы предлагаем Вам начать освоение данного региона с проведения маркетингово анализа и подбора тендера в Африке.

http://afimex.biz/

Немає коментарів:

Дописати коментар